И я, должна выйти на работу 18.06 Но я ухожу в новый декрет 15.08 Как поступить и что делать

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Моему ребёнку исполняется 3 года 17.06. И я, должна выйти на работу 18.06

Но я ухожу в новый декрет 15.08

Как поступить и что делать

, Юлия, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ваш отпуск по уходу за первым ребенком официально завершается, когда ребенку исполняется три года. Поскольку вы планируете уйти в новый декрет в августе, вам необходимо немного времени отработать до наступления следующего декретного отпуска, либо оформить другие виды отпуска или больничного. Между окончанием одного отпуска и выходом во второй очень важно поддерживать трудовые отношения.
Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск за период 18.06 по 15.08, если у вас есть неиспользованные дни отпуска.

Таким образом, вы сможете не выходить на работу и дождаться ухода в новый декрет.

Если по каким-то причинам использование ежегодного отпуска невозможно, вы можете обратиться к врачу и получить больничный лист, если на это есть медицинские показания.

Если ваш работодатель согласен, вы можете работать на условиях неполного рабочего времени в течение этого периода.

Обратитесь в отдел кадров вашей организации и обсудите возможные варианты.
Примерно за 70 дней до предполагаемой даты родов (обычная процедура) вы должны предоставить работодателю лист нетрудоспособности (больничный по беременности и родам) для оформления декретного отпуска. Обычно это делается через женскую консультацию.

Удачи!