Может ли фирма 2 подать на фирму 1, и на каком основании, если договор заключен не был?

Ситуация следующая: строительная фирма - 1 оказывала услуги другой фирме - 2 по организации работ по заливке фундамента и покупке соответствующих материалов. Работы проводились другой организацией - 3 и были выполнены ненадлежащим образом. Договор между фирмой 1 и фирмой 2 заключен не был, но есть расписки о том, что фирма 1 получала деньги на покупку материалов. Может ли фирма 2 подать на фирму 1, и на каком основании, если договор заключен не был?

, Светлана, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

А чем будете доказывать наличие обязательств фирмы 1 перед фирмой 2? Ведь в соответствии с положениями ст. 65 АПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Ну мы как раз со стороны фирмы 1 задаем вопрос, поэтому на основании чего фирма 2 будет доказывать обязательства не знаем.

Я понимаю. Ввиду того, что все довольно туманно, можно сказать, что пока не усматривается возможностей результативно обратиться в суд. То есть обратиться-то могут, а вот получить положительное решение — сомнительно.

Другое дело, что мы говорим только на основании данных, которые изложили Вы. Возможно эта картина неполная.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А фирму 3 кто нанял? Фирма 1? Это как я понимаю подряд и субподряд. Вопрос здесь в отсутствии как таковых договорных взаимоотношениях между сторонами. А в силу ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Фирма 1 скажет, что вообще фирму 3 не привлекала и не знает кто ей дал команду выполнять работы. Плюс опять же в отсутствие договора между фирмами 1 и 2 непонятно за какие недостатки должна отвечать фирма 3, а за какие фирма 1. Нет разграничения ответственности.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Т.е. даже если фирма 2 обратиться в суд, то доказать, что либо без договора и прописанных обязательств будет сложно? сложно но реально? или...?
сложно но реально? или...?

 сложно и почти нереально. Только на словах будете всё доказывать. Ну передали деньги, а далее что? За что, какие условие, вправе ли были привлекать фирму 3, за что должна была отвечать фирма 1, за что фирма 3, какие гарантийные обязательства на себя взяли фирмы 1 и 3, ну и т.д.

Если Вы со стороны фирмы 1, то не думаю, что у Ваших оппонентов большие шансы выиграть суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 А может какая-либо переписка есть между организациями?

Светлана
Клиент, г. Владивосток
да переписка есть, но она скорее про текущие дела

Если нет переписки по этим работам, то она не особо много поможет компании 2.

Да и в целом всё будет зависеть от наличия доказательств у фирмы 2.

Во-первых, Вы пишите про расписки:

 но есть расписки о том, что фирма 1 получала деньги на покупку материалов

Нужно смотреть текст таких расписок.

+ если нет доказательств того, что материалы были переданы фирме 2, то она формально может потребовать их вернуть, и тогда уже фирма 1 будет поставлена в положение, что ей нужно будет доказывать передачу и выполнение работ.

Работы проводились другой организацией — 3

Во-вторых, как были оформлены отношения с организацией 3 — есть ли у них договор, предоставит ли его компания в суд, в случае спора, или у них есть иные доказательства.

 Может ли фирма 2 подать на фирму 1, и на каком основании, если договор заключен не был?

Формально может, потому что даже если письменно договор не заключался, можно говорить о фактически сложившихся договорных отношениях, что можно подтверждать другими доказательствами.

Статья 65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вопрос только в их наличии.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом, фирма 2 может выставить требования к фирме 1, при наличии неисполненных обязательств, если имеется электронная переписка между сторонами, либо переписка в мессенджерах. Факт заключения договора может быть подтвержден перепиской.

Дело № А40-93872/2019 Постановление АС Московского округа 14.10.2020 г.

В этой связи непринятие судом первой инстанции в качестве надлежащего  доказательства нотариально заверенной переписки сторон в мессенджере в качестве надлежащего доказательства, как исполнения работ, так и акцепта договора, по основанию недоказанности ответчиком принадлежности номеров телефонов сотрудникам истца и отсутствия указанных номеров телефонов в качестве указанных в договоре средств корпоративной коммуникации, противоречит сложившемуся порядку делового оборота на дату спорных правоотношений, не только между истцом и ответчиком, но и между иными субъектами экономического оборота. Указанное может иметь негативные последствия для целей развития экономического оборота, в ситуациях, когда внесение изменений в условия договоров будет отставать от фактически складывающихся правоотношений, обусловленных техническим прогрессом.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Дмитрий, добрый день, мало что поняла из приведенного дела. Можно вас попросить перефразировать на язык обывателя?

Речь в решении суда о возможности использовать в качестве доказательств заключения/исполнения  договора переписку в электронной почте и в мессенджерах, если она велась между руководителями, сотрудниками.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация следующая: строительная фирма — 1 оказывала услуги другой фирме — 2 по организации работ по заливке фундамента и покупке соответствующих материалов.

Договор подряда должен был быть заключен в письменном виде, согласно ст. 161 ГК РФ.

При этом переписка сторон может подтверждать заключение договора, только если в ней содержатся все существенные условия договора подряда на выполнение строительных работ, согласно ст. 160,  434 ГК РФ.

Работы проводились другой организацией — 3 и были выполнены ненадлежащим образом.

Только если суд установит то обстоятельство, что договор на выполнение строительного подряда между сторонами был заключен, то в этом случае иск может быть удовлетворен.

Если иное также не предусмотрено договором подряда, ( о том, что работы должны быть выполнены лично подрядчиком), то подрядчик может привлекать третье лицо — субподрядчика для выполнения работ. При этом ответственность перед Заказчиком несет подрядчик.

Так, согласно ч. 3 ст. 706 ГК РФ

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

В этом случае, заказчик, при установлении факт заключения договора между ним и подрядчиком, может предъявлять требования. согласно ст. 723, 754 ГК РФ.