Когда можно подавать ходатайство на перевод в колонию-поселения?

Здравствуйте! Осужденный по ст.119 ч.1 18,10,2024 наказание 10мес. строгого режима, сейчас находится в СИЗО. Когда можно подавать ходатайство на перевод в колонию-поселения?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УК РФ из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания.

По состоянию на сегодняшний день можно уже подавать, поскольку 1/3 наказания отбыта.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! осуждённый до сих пор находится в СИЗО, и скорей всего там и останется так как в приговоре написано " Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО. Находясь в СИЗО можно подавать ходатайство на перевод в колонию-поселения? И срок подачи тот же? Спасибо!

Находясь в СИЗО срок также идет, и право на подачу ходатайства сохраняется