Как вернуть деньги за оплаченную пошлину

, Мариа, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Возврат уплаченной госпошлины возможен в определенных случаях, но процедура зависит от ситуации. Вот основные шаги и условия:

1. Когда можно вернуть госпошлину:

    — Если вы ошибочно оплатили госпошлину в большем размере, чем требуется.

    — Если вы оплатили госпошлину, но не подали заявление или документы в госорган.

    — Если госорган отказал в предоставлении услуги, за которую была уплачена пошлина.

    — Если суд или иной орган вернул ваше заявление или иск без рассмотрения.

2. Как оформить возврат:

    — Напишите заявление. Обратитесь в орган, в который вы оплачивали госпошлину, с заявлением о возврате. В заявлении укажите:

      — Реквизиты платежа (дата, сумма, реквизиты квитанции).

      — Причину возврата.

      — Реквизиты банковского счета для перевода денег.

    — Приложите документы:

      — Копию квитанции об оплате госпошлины.

      — Документ, подтверждающий основание для возврата (например, отказ в предоставлении услуги или решение суда о возврате иска).

      — Паспорт или доверенность, если заявление подает представитель.

3. Сроки возврата:

    — Заявление о возврате госпошлины можно подать в течение 3 лет с момента оплаты.

    — Возврат обычно осуществляется в течение 1 месяца с момента подачи заявления.

4. Куда обращаться:

    — Если пошлина оплачена за услугу суда — обращайтесь в суд, который рассматривал дело.

    — Если пошлина оплачена за услугу госоргана (например, Росреестр, ГИБДД, ЗАГС) — обращайтесь в этот орган.

    — Если пошлина оплачена через МФЦ — обратитесь в МФЦ или напрямую в госорган.

5. Если госпошлина не возвращается:

    — Если вам отказали в возврате, вы можете обжаловать решение в вышестоящий орган или в суд.

6. Нюансы:

    — Если госпошлина была оплачена за услугу, которая все же была оказана, возврат невозможен.

    — Если вы ошибочно оплатили пошлину за другого человека, возврат также возможен, но потребуется подтверждение ошибки.

Рекомендуется уточнить порядок возврата в конкретном госоргане, так как процедура может немного отличаться в зависимости от ситуации.