Как мне поступить в данном случае?
Устроилась на работу, утаив беременность, после оформления сказала что беременна, написала смс руководству, на что получила ответ, что нужно прийти написать заявление по собственному, что я могу сделать? Как мне поступить в данном случае?
Добрый день! В данном случае Вас защищает закон — ст.261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
нужно прийти написать заявление по собственному, что я могу сделать
Если у Вас нет желания увольняться, то не пишите никакого заявления.
Работодатель при приеме Вас на работу не имеет права требовать никакие другие документы, кроме указанных в ст.65 ТК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/,
в том числе и справку о беременности. Поэтому Вы ничего не нарушили, не скрыли факт беременности, Вас об этом не имели права спрашивать.
Как мне поступить в данном случае?
Продолжать работать, выполнять свои трудовые функции согласно трудового договора.
Здравствуйте!
Во-первых, скрытие факта беременности при трудоустройстве не является основанием для утраты трудовых прав. Согласно ч. 3 ст. 64 ТК РФ, запрещён отказ в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью. Более того, работодатель не вправе требовать от соискателя документов, не предусмотренных ст. 65 ТК РФ (например, справки об отсутствии беременности). Таким образом, сам факт непредоставления информации о беременности при приёме на работу не имеет значения и не лишает вас защиты по ст. 261 ТК РФ.
Во-вторых, предложение работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию противоречит закону.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ,
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Даже если работодатель не знал о вашей беременности на момент приёма на работу, это не снимает с него обязанности соблюдать гарантии после получения такой информации (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014).
В-третьих, действия работодателя могут быть квалифицированы как принуждение к увольнению. В подобных ситуациях вы вправе отказаться от написания заявления по собственному желанию, зафиксировать «просьбы» работодателя, например записав аудио и обратиться в прокуратуру.
В случае увольнения вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении.
Здравствуйте Валентина.
… утаив беременность, после оформления сказала что беременна,
Вы могли и не утаивать, так как запрещен законом отказ в приёме на работу беременным.
Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Работодателю подаётся письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Но если и не сообщили о своей беременности, то тоже Ваше право в рамках закона, и никаким нарушением не является.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… получила ответ, что нужно прийти написать заявление по собственному,
Прекращение трудовых отношений по собственной инициативе (желанию) работника, является его правом. а не обязанностью, и принуждать работника к такому прекращению трудовых отношений в рамках закона работодатель не вправе.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
С учётом моих ответов выше далее:
что я могу сделать? Как мне поступить в данном случае?
От увольнения по собственной инициативе отказаться конечно, Вы не обязаны этого делать.
Он обязан обеспечивать Вас работой.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Уволить по своей инициативе кроме ликвидации не может. ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Из статьи следует:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Далее Вы можете оформить отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу зав ребё1нком, что также Ваше право по закону:
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, которые теперь обязан обеспечить работодатель закреплены
в ст.260, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/
Также посмотрите ст.259 ТК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/
Поэтому работодатель просит Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Не соглашайтесь, если работа Вам дорога, подумайте о ребенке.