Есть ли возможность вернуть оплату за воздух

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при покупки квартиры в квитанции появилась строка "трансляция" 250р, оплачивали в срок, искали оператора трансляции, не нашли, УК не дала данных. Спустя 2 года нашли, это ростелеком. Оператор ростелекома говорит, что договор оферты был заключён при первой оплате и бумажный носитель с подписью не обязателен. С ростелекомом договоров не было, в квартиру ничего не проводили, оборудования и кабеля нет. Квитанции все оплачены. Есть ли возможность вернуть оплату за воздух. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, у Вас есть основания для возврата неправомерно начисленных платежей, поскольку:

1. Отсутствует договор

    — Оператор ссылается на публичную оферту, но оплата квитанции сама по себе не является согласием на заключение договора, если услуга фактически не оказывалась.

    — Услуга не была подключена, отсутствует оборудование, кабель, и нет подписанного договора.

2. Отсутствие фактически оказанной услуги

    — Ростелеком должен доказать факт оказания услуги: наличие подключения, доступа к сигналу, предоставление оборудования. Если услуг не было, деньги взяты незаконно.

3. Нарушение прав потребителя

    — Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными.

    — Ст. 395 ГК РФ позволяет требовать возврата неосновательного обогащения.

Порядок действий:

1. Направить претензию в Ростелеком

    — Требовать документы, подтверждающие факт оказания услуги (договор, акты подключения).

    — Потребовать возврата средств за весь период.

    — Указать, что в случае отказа будете обращаться в Роспотребнадзор и суд.

2. Обратиться в Роспотребнадзор

    — Если Ростелеком откажет, подать жалобу на незаконные списания.

3. Подать иск в суд

    — Если деньги не вернут, можно подать иск о возврате неосновательного обогащения.

    — В иске указать отсутствие договора и фактического оказания услуг.

Высока вероятность, что Ростелеком не захочет судиться из-за 250 рублей в месяц и вернет деньги после первой претензии.