Человек услышал фразу ходи оглядывайся, принял в свой адрес Это угроза?
Человек услышал фразу ходи оглядывайся, принял в свой адрес
Это угроза?
Здравствуйте, Алексей!
Угроза в уголовном праве, намерение нанести физический, материальный или иной вред отдельному лицу или общественным интересам, выраженное словесно, письменно, действиями либо др
Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос. Буду признательна за благодарность или отзыв. Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат моего профиля пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/404...
С уважением, юрист Спасская Е.Е.
Здравствуйте!
Фраза «ходи, оглядывайся» может восприниматься как угроза, но её оценка зависит от контекста, интонации говорящего и сопутствующих обстоятельств.
Как это трактуется с юридической точки зрения?
Прямая угроза (уголовная ответственность по статье 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)
Если фраза была сказана в агрессивном тоне и сопровождалась действиями, подтверждающими реальность угрозы (например, демонстрация оружия, преследование, упоминание насилия), то это может быть квалифицировано как угроза жизни или здоровью.
Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что угроза была реальной и внушала опасение.
Оскорбление или запугивание (статья 5.61 КоАП РФ – оскорбление, статья 119 УК РФ – угроза)
Если фраза сказана в разговоре на эмоциях, но без явных признаков опасности, это может считаться оскорблением или попыткой запугать, но не уголовно наказуемой угрозой.
Двойственное толкование
В некоторых случаях фраза может быть просто неудачной формой предостережения, а не угрозой. Например, если человек имел в виду «будь осторожен», но его слова были восприняты иначе.