Мы планируем опубликовать в социальных сетях информацию о расследовании, включая видео, снятое родителями ребенка, которые подали на нас жалобу

1. В ходе расследования инцидента на соревнованиях по спидкубингу нам не удалось достичь желаемого результата. Мы планируем опубликовать в социальных сетях информацию о расследовании, включая видео, снятое родителями ребенка, которые подали на нас жалобу. Эти родители находятся с нами в конфликте. Хотим уточнить, имеем ли мы право размещать данное видео от имени нашей организации.

2. У нас возникли вопросы по юридическим аспектам взаимодействия со спортивным комитетом, в частности, по процедуре расследования некорректного штрафа. Нам необходимо разобраться в деталях этой процедуры и прояснить ряд правовых нюансов. Хотим обсудить с вами возможные правовые риски и порядок действий в подобных ситуациях.

, Яна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Размещение материалов, снятых родителями ребёнка, возможно только с их согласия .

Ст. 152.1 ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если в видео есть персональные данные (лицо, голос, имя), без разрешения публикация может повлечь иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) или нарушение закона о персональных данных (152-ФЗ).

Порядок зависит от регламентов спортивного комитета. Вам нужно изучить их положения и подать жалобу в установленном порядке.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день, благодарю!
А если выкладывать не само видео, а условно запустить видео на телевизоре и снять с экрана телевизора это видео и выложить уже то, что мы сняли на телефон — такое нельзя выкладывать или уже можно будет?

В любом случае, без согласия не рекомендуется. Особенно, если Вам заведомо известно отсутствие согласия.