Добрый вечер, у меня такой вопрос Если девушке 14 а мне 18, разница в возрасте 3, 5 года и она от меня беременна Какие последствия в виде лишения свободы я могу ожидать?

Добрый вечер,у меня такой вопрос

Если девушке 14 а мне 18,разница в возрасте 3,5 года и она от меня беременна

Какие последствия в виде лишения свободы я могу ожидать?

Уточнение от клиента
Г.Санкт-Петербург
, Artem, г. Москва
Екатерина Спасская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Artem!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос. Буду признательна за благодарность или отзыв. Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат моего профиля пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/404...

С уважением, юрист Спасская Е.Е.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Уголовная ответственность возможна, но при такой разнице в возрасте реальное лишение свободы не назначают, в примечаниях к статье 134 УК РФ сказано так:

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Согласно примечанию к ст.134 УК РФ в Вашем случае лишение свободы не может быть назначено от слова «вообще». Только иной, более мягкий вид наказания. Наиболее вероятны обязательные работы.

 В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Есть варианты и вообще обойтись без наказания:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).