Какие "подводные камни" существуют в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Ситуация следующая: Недавно я узнал, что меня не указали в качестве наследника, после смерти моей бабушки. У неё был сын, единственный - мой отец, но он скончался раньше неё. Он был прописан в квартире. Наследство перешло сестре моей бабушки, но она, зная обо мне, не рассказала это нотариусу, а скрыла.

Вопрос такой: Могу ли я как-то претендовать и как начать действовать? Какие у меня есть права для решения данной ситуации? Какие "подводные камни" существуют в данной ситуации? И вообще стоит ли оно того?

Добавлю еще следующее - как мне известно, никакого завещания не было

, Антон, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Здравствуйте так как отец умер до смерти вашей бабушки, то вы по праву представления являетесь наследником первой очереди ст.1142 гражданского кодекса РФ. Сестра бабушки относится ко второй очереди. Поэтому оспаривайте наследство если оно принято сестрой бабушки, если выданы документы на наследство, то из оспаривайте с восстановлением своего права на наследство. Так как сестра бабушки нарушила очередь вступления в наследство, исключила из состава наследников