Здравствуйте если Мама тратит Денежные средства с а алиментов на себя что мне делать?

, Денис, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

что мне делать?

 зависит от того, кто Вы в этой ситуации.

Если Вы папа, который платит алименты, Вы вправе обратиться в суд с одним из исков (ссылаясь на то, что мать нарушает права ребенка на получение содержания от отца, неправомерно расходуя их только на свои личные нужды — но это еще надо будет доказать, что не просто):

  1. определить место жительства ребенка с вами, отменить взыскание алиментов (тут надо будет доказать дополнительно, что ребенку с отцом будет лучше, чем с матерью)
  2. перечислять до 50% алиментов на счет ребенка (откуда их никто не сможет снять до достижения ребенком 18 лет) — такой иск, как правило, удовлетворяют, если алименты больше прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания в 2-3 раза.

Обязать мать отчитываться о направлениях и суммах расходования алиментов, отец, к сожалению, не может.

Если Вы ребенок, который полагает, что алименты его мама тратит как-то неправильно, то следует:

  1. пожаловаться отцу, пусть он примет меры
  2. если отец не захочет защищать Ваши права, Вы можете обратиться с жалобой на мать в орган опеки и попечительства лично, либо попросить помочь Вам социального педагога из школы, классного руководителя или директора (замдиректора) школы.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).