Я хочу на ней подать, это возможно?

Внучка у бабки прожила около месяца ! отец на СВО . Бабушки на меня подала на меня в ОПЕКУ . ОПЕКА пришла , даже в холодильник не стала заглядывать ,ушли . Позорище это монятно . Я хочу на ней подать , это возможно ? Мы столько денег потратили на психолога !! Можно на неё подать ? помогите

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.  на кого вы хотите пода и за что? ничего не понятно. поясните.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва
Нс бабушку, позорище это дже возможно? есть свидетили, лжёт
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Почему бабушка направила к Вам опеку?

Какие у Вас именно претензии к бабушке ребенка?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, право подать в суд у Вас есть в силу статьи 11 ГК РФ, но оснований для принятия решения в Вашу пользу не имеется.

Бабушка обратилась в опеку и реализовала свое право на обращение.

И даже, если доводы не нашли своего подтверждения, нет оснований для удовлетворения исковых требований.

Опека должна была составить акт жилищно бытовых условий. Что в итоге все хорошо и ничего опека не нашла ?

Статьи 128.1 УК РФ клеветы, здесь тоже не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Боюсь в указанной ситуации бабушка ничего не нарушала. а воспользовалась своим правом на подачу обращения, т.е. действовала в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Это право закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 2. Право граждан на обращение.

Из статьи следует:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов,..

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/cf9a19c94147d592f8fbcc129fe2d83d8102e5fa/
Статья 10. Рассмотрение обращения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена ответственность  КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее.

Соответственно орган опеки и попечительства был обязан принять её обращение, рассмотреть, провести проверку порядок которой регулирует Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

Т.е. в такой ситуации все действовали в рамках закона, бабушка воспользовалась своим правом на обращение. орган опеки и попечительства на основании него был обязан провести проверку, что и было сделано.

А значит привлечь к ответственности лицо, у которого есть законное право на подачу такого обращения не получится.

«Конституция Российской Федерации» Статья 33

 Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/33eccb6261e315af07ad7d39f68d5bc470b60707/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».