Могу ли я продать машину, которая оформлена на дочь, договора дарения нет, по кредиту оплачивала мама, он был оформлен на бывшего супруга, после развода машина по договору купли продажи на дочь

Здравствуйте! Могу ли я продать машину, которая оформлена на дочь, договора дарения нет, по кредиту оплачивала мама, он был оформлен на бывшего супруга, после развода машина по договору купли продажи на дочь

, Надежда, г. Москва
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.  ничего не понятно)  не указаны данные кто приобрел авто и когда и как поэтапно переходил и по какой сделке. в Любом случае если авто принадлежит дочери,  то и распоряжаться им может только дочь!

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте разберем Вашу ситуацию с продажей автомобиля, который оформлен на дочь.

 1. Кто является собственником автомобиля?

— Если автомобиль был переоформлен на дочь по договору купли-продажи, то она является законным собственником. Это означает, что только она имеет право распоряжаться автомобилем (продавать, дарить и т.д.).

— Отсутствие договора дарения в данном случае не имеет значения, так как право собственности подтверждается договором купли-продажи и записью в ПТС (паспорте транспортного средства).

2. Можете ли Вы продать автомобиль?

— Нет, Вы не можете продать автомобиль, так как он оформлен на дочь. Только она, как собственник, имеет право подписать договор купли-продажи.

— Если дочь несовершеннолетняя, то продажа возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, и Вы, как законный представитель, можете действовать от ее имени.

3. Что делать, если Вы хотите продать автомобиль?

— Если дочь совершеннолетняя:

  — Дочь должна самостоятельно оформить договор купли-продажи.

  — Если она согласна на продажу, она может передать Вам право подписи по доверенности.

— Если дочь несовершеннолетняя:

  — Вам нужно получить разрешение от органов опеки на продажу автомобиля.

  — После этого Вы сможете действовать от имени дочери.

 4. Кредит и бывший супруг

— Если кредит на автомобиль был оформлен на бывшего супруга, но Вы его погашали, это не влияет на право собственности на автомобиль. Главное — кто указан в ПТС как собственник.

— Если бывший супруг претендует на автомобиль, это уже вопрос раздела имущества после развода. Вам нужно будет доказать, что автомобиль был переоформлен на дочь законно.

5. Порядок продажи автомобиля

Если дочь согласна на продажу, выполните следующие шаги:

1. Подготовьте документы:

    — ПТС.

    — Свидетельство о регистрации ТС.

    — Паспорт дочери (и Ваш паспорт, если действуете от ее имени).

2. Заключите договор купли-продажи.

3. Передайте автомобиль покупателю.

4. Снимите автомобиль с учета (если это требуется).

6. Если дочь не согласна на продажу

— Вы не можете продать автомобиль без ее согласия.

— Если автомобиль был куплен в браке и Вы считаете, что он должен быть разделен, обратитесь в суд для раздела имущества.

Итог:

— Автомобиль принадлежит дочери, так как он оформлен на нее по договору купли-продажи.

— Вы можете продать автомобиль только с ее согласия или через суд (если есть основания для раздела имущества).

— Если дочь несовершеннолетняя, потребуется разрешение органов опеки.