Здравствуйте, интересует госпошлина на раздел имущества
Добрый вечер.
Сумма госпошлины зависит от того, какие требования заявляются истцом или ответчиком при встречном иске о разделе имущества супругов.
Истец платит госпошлину 3 000 рублей, если заявляет требования об определении долей в совместной собственности, во всех остальных случаях уплачивает государственную пошлину от цены иска, но не более 900 000 тысяч рублей.
Так, например, супруги во время брака купили квартиры стоимостью 15 млн. и 12 млн. руб., два автомобиля общей стоимостью 8,5 млн. руб. Вся собственность была оформлена на мужа, который отказался делить имущество во внесудебном порядке. Таким образом, при подаче женой иска о признании права собственности на 1/2 долю в недвижимом имуществе и о взыскании денежной компенсации за два транспортных средства в сумме 4,25 млн. рублей, необходимо уплатить государственную пошлину в размере 114 125 (7 500 000 + 6 000 000 + 4 250 000 = 17 750 000) рублей.
Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/
И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Екатерина!
Государственная пошлина за раздел имущества регулируется статьей 333.19 Налогового кодекса РФ и зависит от цены иска (стоимости доли имущества, на которую претендует истец).
Проведите оценку имущества через независимого оценщика для определения цены иска или сообщите примерную, тогда можно будет примерно рассчитать государственную пошлину.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия