Имею ли я право открывать компании за рубежом?

Здравствуйте. Я - гражданин, в отношении меня ведется дело о банкротстве в России. Имею ли я право открывать компании за рубежом? Обоснуйте свой ответ, пожалуйста.

, Алексей, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Граждане, находящиеся в процессе банкротства, могут столкнуться с ограничениями, установленными арбитражным судом, включая возможные ограничения на выезд за границу. Однако, в общем случае, законодательство не запрещает открытие компаний за рубежом, если нет конкретных ограничений со стороны суда.

Согласно статье 213.30 Гражданского кодекса РФ, последствия банкротства могут включать ограничения на определенные действия, но это зависит от конкретных условий дела. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более точной информации, учитывающей вашу ситуацию.