Как долго можно работать без отпуска?

Я работаю два года без отпуска, директор говорит, что нет возможности, не кем заменить. Как долго можно работать без отпуска? Спасибо.

, Яна, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не предоставление отпуска два года подряд запрещено законом (Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ст.124 ТК РФ)

Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений, не предоставление отпуска два года подряд запрещено законом.

Таким образом, в простой письменной форме Вы описываете своё требование о предоставлении Вам календарных дней очередного оплачиваемого отпуска за отработанные календарные периоды работы.

Доброго Вам дня

Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Яна.

Статьей 124 Трудового кодекса РФ установлено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Непредоставление отпуска более двух лет подряд запрещено. Если Вам не предоставляют отпуск более длительное время, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Если полученная консультация Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.