Могу ли я как официально работающий, получить за супругу налоговый вычет?
Добрый день. Вопрос по налоговому вычету. Супруга (до замужества, официально не работающая) приобрела квартиру в ипотеку. После замужества возник вопрос на получения налогового вычета, но так как она не работает, то вычет ей не положен. Вопрос? Могу ли я как официально работающий, получить за супругу налоговый вычет?
Здравствуйте, Александр!
нет, не можете, поскольку квартира является ее личным имуществом, а не общим имуществом супругов. По сути, Ваша супруга и ипотечный кредит должна гасить не из общих доходов, а из своих личных, поскольку это ее личное, добрачное обязательство. И, кстати, в случае развода Вы не сможете претендовать на долю в праве собственности на квартиру, даже если ипотека будет гасится только из ваших доходов.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).