Может ли вместо меня получать это пособие другой работающий член семьи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работала на декретной ставке и получала пособие до 1,5 лет от работы. Сейчас моему ребенку 6 месяцев, я перестала его получать тк была уволена в связи с выходом основного сотрудника. Может ли вместо меня получать это пособие другой работающий член семьи? Мне сейчас нужно подавать по новой как для неработающей, вот я и думаю может ли подать работающий член семьи

, Ульяна, г. Владикавказ
Анастасия Григорьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, может. Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вместе с заявлением о назанчении пособия нужно представить страхователю для подтверждения права на ежемесячное пособие:

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;

— справка о неполучении пособия другим родителем (обоими родителями) с места работы (службы) либо из территориальных органов СФР по месту жительства.