8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Но нет уточняющих данных, в каких случаях не требуется (квартира до брака итд.)

В мое совершеннолетие, мне была выдана квартира от государства как сироте. По совету соц.работников, подписала договор найма и оформила все документы до брака, чтобы жилье не считалось обще-нажитым. В браке родился ребенок, прописала его в свою квартиру, в квартире прописаны двое - я и ребенок. Спустя 6 лет брак прекращен, муж никогда не был прописан. Спустя 9 лет, после получения мной квартиры, я приватизирую ее (в разводе) вместе с ребенком наделяя сына 1/2 доли собственностью. (с мужем 3 года уже в разводе).

Я знаю, что обязана при продаже и купле новой квартиры, выделить сыну 1/2 доли, я это сделала намеренно, чтобы у моего ребенка была собственность для моего спокойствия.

Вопрос: нужно ли согласие второго родителя при продаже старой и покупки новой квартиры с долевой у несовершеннолетнего?

На сайте опеки я прочла, что такое разрешение нужно. Но нет уточняющих данных, в каких случаях не требуется (квартира до брака итд.)

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства и они, как правило, потребуют согласие второго законного представителя детей т.е. отца, не учитывают мнение отца только в том случае, если он лишён родительских прав либо можно в судебном порядке требовать продажи доли детей без учёта мнения отца, но в интересах детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли, не продавая квартиру, выделить детям доли в доме из собственности мужа и оставить дом мне и детям, а мужу оставить квартиру?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, двое детей, одна дочь несовершеннолетняя, остается со мной. В собственности дом оформленный по 1/2 на меня и мужа и квартира, приобретенная под материнский капитал в ипотеку (осталось погасить 300000) и оформлена в долевую собственность по 1/4 на каждого члена семьи. Возможно ли, не продавая квартиру, выделить детям доли в доме из собственности мужа и оставить дом мне и детям, а мужу оставить квартиру?
, вопрос №4855353, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каком случае платить за ремонт соседям будете вы (как собственник), а в каком — управляющая компания (УК)?
В каком случае платить за ремонт соседям будете вы (как собственник), а в каком — управляющая компания (УК)?
, вопрос №4855133, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но где взять хоть какой то документ?
Здравствуйте! "Болтается" задолженность перед Совком банком от 2013 года, продана ПКО "ПКБ" коллекторскому агентству. На сайте ФССП долг не числится, в приложении Сберонлайн в разделе кредиты, долг отображается в разделе задолженности других организаций, из за чего кредит вообще не дают, хотя уже как 5 лет стабильно получаю хорошую зп на карту сбера. ПКО "ПКБ" в суд не подают, шлют электронные письма, что даем скидку, рассрочку на долг и т.д. Через судебных приставов можно было долг снять за сроком давности...Что делать в таком случае, подскажите пожалуйста? Самостоятельно обращаться в суд? Но где взять хоть какой то документ?
, вопрос №4854981, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каких случаях можно снять денежные средства со счета несовершеннолетнего
В каких случаях можно снять денежные средства со счета несовершеннолетнего
, вопрос №4854314, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня брат погиб на сво 01.12.2025, остались 2 брата и одна сестра, больше никого нет, скажите пожалуйста какие выплаты нам положены?
Здравствуйте! У меня брат погиб на сво 01.12.2025, остались 2 брата и одна сестра, больше никого нет, скажите пожалуйста какие выплаты нам положены?
, вопрос №4853797, Виктория, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2025