Насколько важно мнение матери по этому поводу?

Ребёнку 15 лет.

После развода родителей (пару лет назад) проживает с мамой.

Сейчас хочет жить с отцом, мать против.

, Денис, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Место жительства ребенка после развода родителей определяется или по соглашению родителей, или по решению суда, если такое соглашение не достигнуто.
Мнение ребенка учитывается с 10 лет, но не является определяющим.

Если отец ребенка солидарен с ребенком и желает определить место жительства ребенка с отцом, и при отсутствии согласия матери, отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка с отцом.