Насколько важно мнение матери по этому поводу?
Ребёнку 15 лет.
После развода родителей (пару лет назад) проживает с мамой.
Сейчас хочет жить с отцом, мать против.
, Денис, г. Москва
Валерия Макерова
Здравствуйте!
Место жительства ребенка после развода родителей определяется или по соглашению родителей, или по решению суда, если такое соглашение не достигнуто.
Мнение ребенка учитывается с 10 лет, но не является определяющим.
Если отец ребенка солидарен с ребенком и желает определить место жительства ребенка с отцом, и при отсутствии согласия матери, отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка с отцом.