Решили продать вместе квартиру и купить отдельные.При продаже у меня требуют справки из психо и наркодеспансеров
Мне 60 лет.Живу в коммунальной квартире еще с одной собственницей.
Решили продать вместе квартиру и купить отдельные.При продаже у меня требуют справки из психо и наркодеспансеров. Правомерно ли это.
Здравствуйте!
Согласно статьи 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Просьбы о предоставлении Вами указанных Вами справок продиктованы желанием покупателей исключить наличие у Вас заболеваний или состояния здоровья, способного повлечь недействительность сделки.
Законодательного требования о предоставлении для сделки таких справок нет.