Кратко о проблеме: Здравствуйте, у нас Аналогичная ситуация, отделения ЗАГС утверждают ни какое свид о

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если брак был расторгнут в Казахстане, на руках есть решение суда, где и как можно получить свидетельство о расторжении брака в России?

Кратко о проблеме: Здравствуйте, у нас Аналогичная ситуация, отделения ЗАГС утверждают ни какое свид о расторжении брака формата РФ они не выдадут, так как решение суда РК и есть документ действующий на территории РФ, а 13 статья и легализация документов не требуется странам содружества и ближнего зарубежья, ответьте пожалуйста!

, Константин МKT, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,

признается действительным в Российской Федерации.

Поэтому ваш развод может быть признан действительным на территории РФ.