Меня заставляют учавствовать в выпускном вальсе, классный руководитель угрожает снизить оценку в аттестат если откажусь

Здравствуйте. Мне 17 лет учусь в 11 классе. Меня заставляют учавствовать в выпускном вальсе, классный руководитель угрожает снизить оценку в аттестат если откажусь. Подскажите что делать и на какую статью сослаться

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Выпускной вальс — это не просто красивая традиция, а кульминация торжественного вечера. Этот танец словно символизирует окончание школьных лет и начало новой, взрослой жизни.

Однако, участие в вальсе не является обязательным для всех. Ученик может отказаться от танца, если не хочет или не чувствует себя комфортно в этой атмосфере.

Если у вас возникли проблемы с участием в вальсе, вы можете обратиться к администрации школы и объяснить ситуацию, приведя аргументы в пользу своего решения.

Кроме того, вы можете ссылаться на статью 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которая гарантирует ученикам право на выбор формы обучения и участия в образовательных программах.