Прошло удо 31 января через 15 дней на свободу но15 день пятница когда отпустят
Здравствуйте!
Если у Вас УДО (условно-досрочное освобождение) и срок освобождения приходится на 15-й день, то есть на пятницу, то Вас должны освободить именно в этот день. Рассмотрим подробнее:
1. Сроки освобождения по УДО:
Суд устанавливает дату освобождения, которая указывается в решении.
Если 15-й день после вступления решения суда в силу приходится на пятницу, то администрация исправительного учреждения обязана освободить Вас в этот день.
2. Порядок освобождения:
Обычно освобождение происходит утром в день, указанный в решении суда.
Вам должны выдать:
Личные вещи.
Документы (паспорт, справку об освобождении).
Проездные документы (если положено).
3. Если освобождение задерживают:
Если администрация задерживает освобождение без уважительных причин, Вы можете:
Обратиться к начальнику учреждения с требованием объяснить задержку.
Подать жалобу в прокуратуру или суд.
4. Рекомендации:
Уточните у администрации учреждения, когда именно Вас освободят (утром или днем).
Подготовьтесь к освобождению: соберите вещи, свяжитесь с родственниками или друзьями, чтобы Вас встретили.
Итог:
Вас должны освободить в пятницу, если это 15-й день после вступления решения суда в силу.
Если возникнут задержки, требуйте объяснений и при необходимости обращайтесь в прокуратуру.