Можно ли отказаться от наследства в пользу других после 6 месяцев?
Добрый вечер. Я написала заявление на вступление в наследство, но еще не получила свидетельство, могу ли я отказаться в пользу других наследников, если 6 месяцев со дня смерти уже прошло?
, Зарина, г. Владикавказ
Ильдар Садыков
Здравствуйте, Зарина! Если 6 месяцев уже прошло, то нет. Согласно пункту 2 статьи 1157 ГК РФ:
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/