Могу ли я претендовать на долю в квартире у которой по документам 100% собственник мой отец, квартира была
Могу ли я претендовать на долю в квартире у которой по документам 100% собственник мой отец, квартира была получена по обмену до этого была коммунальная квартира, которую родители приватизировали в 1992 году, я и сестра на тот момент были не совершеннолетними и были только две доли матери и отца, получается я и сестра остались без долей, а мать после обмена на новую квартиру не получила доли, а всё оформлено на отца… Получилось так что он единственый собственник который бьёт себя в грудь и говорит что заработал это жильё хотя его выдала контора в коммунальной квартире потому что была семья и двое не совершеннолетних. По итогу я снимаю жильё уже 9 лет утонул в долгах работаю без выходных, нет сил уже, просил отца сделать размен он отказывается. Мать готова помочь, но у нее нет доли, помогите разобраться, могу ли я на что-то претендовать? Город Москва
Здравствуйте!
до этого была коммунальная квартира, которую родители приватизировали в 1992 году, я и сестра на тот момент были не совершеннолетними и были только две доли матери и отца, получается я и сестра остались без долей,
Обязательное участие несовершеннолетних в приватизации стало возможным с принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.До этого такого требования не было.
Исходя из вашего вопроса:
была коммунальная квартира, которую родители приватизировали в 1992 году,
На момент приватизации вашей квартиры закон не предусматривал такого условия.Да еще и сроки у вас все прошли какие возможно.Вы имели бы право ставить требование о признании договора о передачи квартиры в собственность незаконным в части того что вы не включены в течении трех лет после исполнения вам 18 лет.Иными словами, к сожалению, и оснований нет и сроки пропущены.
Добрый день.
Вы не имеете права на долю в квартире отца и, к сожалению, сделать что-то с долями не получится.
в 1992 году, я и сестра на тот момент были не совершеннолетними
В 1992 г. не было обязанности включать несовершеннолетних в приватизацию.
Поэтому приватизировалось помещение на двоих — отца и мать.
просил отца сделать размен он отказывается.
Это его право. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Заставить вы его не сможете.
Если у вас есть регистрация в квартире, имеете право проживания в ней.
но у нее нет доли,
А куда она делась?