В 2022 домкому многоквартирного дома прислали предписание о замене теплового счетчика
Добрый день.
В 2022 домкому многоквартирного дома прислали предписание о замене теплового счетчика. Предписание не выполнено.
В 2023-2024 тепловой счетчик стал передавать завышенные показания, самостоятельно выключаться и работать некорректно.
Домком проигнорировал данный дефект.
В 2025 году Управляющая компания выставила платежки по неисправным показаниям счетчика. Суммы в 2-3 раза превышают, так как на улице была температура от -3 до +5. Не может намотать 2 гигаколлории за 50 квадратных метров при средней уличной температуре +1 градус цельсия.
Под какую административную (уголовную) статью попадают действия или бездействия домкома, так как по вине его действий пострадали 50 квартир.
Доброго времени суток
В теории его действиях усматриваются признаки халатности ст.293 УК РФ
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
Но домком не является должностным лицом. Примечание к ст.285 УК РФ не относит домкома к должностным лицам. Поэтому следователь СК не усмотрит тут состава преступления.
Так как сам домком какой-то выгоды не понес от своего бездействия, то не будет тут и признаков хищения — ни кражи, ни мошенничества, ни иных преступлений.
В административном законодательстве также не содержится статьи, которая бы могла быть применена к домкому.
Только в гражданском порядке взыскивайте ущерб, который причинен собственникам квартир. Но доказать этот ущерб будет сложно, так как придется проводить экспертизу прибора и рассчет показателей потребления в случае, если бы использовался надлежащий прибор.
И переизбирайте председателя МКД, согласно ст.161.1 ЖК РФ
ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома \ КонсультантПлюс
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.