Могут ли уволить работника за его мнение?

Здравствуйте! Могут ли уволить работника за его мнение? А мнение таково: работник считает что руководство не ценит и не уважает работников, которые трудятся на благо предприятия. А ценит лишь жополизов и стукачей.

, Денис, г. Нижний Новгород
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, именно за это не могут уволить. Более того, с Вас должна быть затребована объяснительная, объяснительной должна предшествовать докладная записка, где указано, что Вами совершен проступок. Сформулировать в приказе причину увольнения (а причины четко определены в Трудовом кодексе РФ) также будет непросто, ее легко можно опротестовать в суде.

Если Вы работаете добросовестно и выполняете все свои должностные функции, то уволить Вас весьма не просто. Но можно ставить вопрос о нарушении трудового распорядка, когда Вы ругались и тем самым дезорганизовывали работу сотрудников отдела, что может служить основанием для наложения дисциплинарного взыскания (замечание, выговор).

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
А меня уволили)) Ну хоть не по статье, а сказали пиши заявление, хоть по собственному) Не смогли смириться с моим мнением :-)

плохо, что по собственному желанию Вы расторгли трудовой договор… Можно было побороться. Но если Вам было не комфортно там работать, может, это был Ваш верный выбор.