К какой информации есть доступ у сотрудников МФЦ?

Здравствуйте! К какой информации есть доступ у сотрудников МФЦ? Может ли человек без моего присутствия по личной инициативе узнать конфиденциальную информацию обо мне, например, место работы, образование, заработную плату и т.д.?

, Наталья, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 N 210-ФЗ  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

1. Предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги или запросом, указанным в статье 15.1 настоящего Федерального закона, а взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.

Т.е. услуга предоставляется только по соответствующему запросу.

4. При реализации своих функций в соответствии с соглашениями о взаимодействии многофункциональный центр обязан:
2) обеспечивать защиту информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральным законом, а также соблюдать режим обработки и использования персональных данных;

5. Многофункциональный центр, его работники, организации, указанные в части 1.1 настоящей статьи, и их работники несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации:

3) за соблюдение прав субъектов персональных данных, за соблюдение законодательства Российской Федерации, устанавливающего особенности обращения с информацией, доступ к которой ограничен федеральным законом;

По личной инициативе сотрудник МФЦ не имеет права быть допущенным к Вашим персональным данным.