Нашел в поисковике детскую порнографию, дня два или три заходил иногда, но в первый день скачал, но потом удалил

Добрый день, у знакомого возникла следующая ситуация, не знаю случайно или специально, но решил попробовать зайти в даркнет через впн. Нашел в поисковике детскую порнографию, дня два или три заходил иногда, но в первый день скачал, но потом удалил. Сейчас боится последствий, очень переживает, есть ли ответственность или ему стоит забыть и больше не заходить туда?

, Александр, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас боится последствий, очень переживает, есть ли ответственность или ему стоит забыть и больше не заходить туда?

 Добрый день!

 Никакой ответственности не будет, если сразу удалил, и на шантаж и угрозы в связи с этими действиями поддаваться не нужно, платить мошенникам не нужно.

 Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Добрый день, он боится из-за того, что смотрел часть отрывками, но спустя три дня задумался, что могут быть последствия, и будет наказание, или ему стоит больше не заходить на сайт?
или ему стоит больше не заходить на сайт?

 Лучше не заходить на такие сайты, чтобы не подвергаться угрозам и шантажу мошенников, т.к. часто такие сайты используются с целью фишинга и последующего вымогательства денежных средств.

 А уголовная ответственность предусмотрена статьей 242.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Если при скачивании не было цели распространения этой порнографии, то и уголовной ответственности не будет.

 А вот мошенники начинают запугивать посетителей таких сайтов и вымогать деньги.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ответственность исключена, поскольку отсутствует состав, предусмотренный УК РФ. Ст. 242.1 УК РФ

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Таким обрахом, если отсутствует субъективная сторона деяния, то такие действия не являются уголовно наказуемыми, переживать не стоит. Знакомый ничего не распространял, ничего не делал такого, поэтому наказывать не за что.

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Сейчас уточнил у него, удалил сказал на следующий день, но время от времени заходил смотрел, но потом испугался сильно, то есть в его случае стоит забыть об этом и больше не заходить, правильно?
то есть в его случае стоит забыть об этом и больше не заходить, правильно?

 да, именно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

ейчас боится последствий, очень переживает, есть ли ответственность или ему стоит забыть и больше не заходить туда?

 Зря боится.

Скачивание и просмотр порнографии, в том числе и детской уголовным законом не наказуем.

Ответственность по ст. 242.1 УК РФ наступает за изготовление, приобретение, хранение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографии.

А приобретать, хранить без целей распространения и просматривать ее не запрещено.

Главное, чтобы он никому ее не пересылал.