Отменять приказ или нет, какие риски в каждом случае?
Исходные данные: на госуслуги пришел судебный приказ по алиментам от бывшей супруги. Я написал заявление о его отмене и отнес в мировой суд.
До этого момента добровольно ежемесячно переводил деньги в твердой сумме ей на карту с комментарием об алиментах
Нюанс заключается в том ,что я получаю доход от операций на фондовом рынке РФ, он переменный, бывают длительные по 2 года сделки когда дохода нет ,т.к. сделка не закрыта , выплачиваются раз в год только дивиденды мне на счет. ,плюс идут некоторые доходы с банковских вкладов.
В судебном приказе указанно- взыскать в размере 1/4 части всех видов заработка (или иного дохода) ежемесячно, начиная с дата текущ. до совершеннолетия ребенка.
Как мне исполнять приказ, самому каждый месяц рассчитывать 25% ,сейчас доход от вклада 12000руб в месяц, платить 3000руб банковским переводом? Ее это не устроит, потому что я платил раньше фикс. сумму в разы больше.
Она соответственно понесет после этого приказ к приставам, он, начнет проверять, скажет ей ,что нерегулярный доход и посчитает по средней зарплате в рф, а мой доход средний значительно меньше средней по РФ, или он не имеет права нарушать судебный приказ и вместо 1/4 назначать 25% от средней зп по рф?
Сейчас пока не прошел 10 дневный срок по приказу, стоит задача как лучше поступить забрать заявление об отмене с. приказа, либо оставить ,что бы его отменили.
Как мне выгодней поступить?
Или пристав скажет БЖ идите в суд общей юрисдикции и подавайте на твердую сумму, раз вас не устраивает, сами то просили 1/4?
Вообще пристав может сказать у вас подтвержденный доход есть по вкладу ,но он маленький и назначит назначу вам 25% от средней зп по РФ , или он не может менять С. приказ?
2НДФЛ появляются у меня в марте каждого года от брокера в л. кабинете фнс за прошлый год
Как платить и кто рассчитает мне сумму и выдаст реквизиты не понятно.
Отменять приказ или нет, какие риски в каждом случае?
В интернете прочитал что приставы начинают считать по средней зп по рф, (если подтвержденный доход не предоставлю),проценты по вкладу он засчитает как подтвержденный доход неизвестно, а если через суд б.супруга подаст,то там все индивидуально , с привязкой к прож. минимуму и мроту и фин. возможностям сторон.
Если останется взыскание в долевом порядке, то в периоды, когда доходы отсутствуют, судебный пристав-исполнитель будет начислять задолженность по алиментам исходя из среднего заработка по РФ, согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:
А средний заработок по РФ на сегодня — 86399 руб.
Поэтому для Вас невыгоден такой порядок расчета алиментов, в то время, как получателю — вполне возможно, что выгоден.
Далее продолжу.