И имеет ли право нотариус сдавать свою коммерческую недвижимость в аренду?

, Альберт, г. Иваново
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Нет, не может. Сдача помещения в аренду влечет за собой систематическое извлечение прибыли, т.е. является предпринимательской. В соответствии со ст. 6 «Основ законодательства о нотариате», нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.

Альберт
Клиент, г. Иваново
А в кодексе этики нотариуса 2019 написано " 4.10. Нотариус вправе инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать прибыль из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду, если только эта деятельность не предполагает использование статуса нотариуса.

Добрый день!

       В «Кодексе профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации», Глава 4. Поведение нотариуса во внеслужебное время, действительно есть статья 4.10. «Нотариус вправе инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать прибыль из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду, если только эта деятельность не предполагает использование статуса нотариуса», однако из смысла этой статьи видно, что речь идет о не коммерческой недвижимости, находящейся в собственности нотариуса, как физического лица,  без использования статуса нотариуса.

Если будут еще вопросы, пишите.