Является ли должность начальник отделения уголовного розыска юридическим стажем необходимым для получения статуса адвоката
Здравствуйте, Федор.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Так, в соответствии со ст. 9 Закона, статус адвоката в РФ
вправе приобрести лицо, получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или «Правоведение», либо высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» или «Правоведение» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», «Правоведение» или «Обеспечение законности и правопорядка», либо высшее образование по специальности «Правоведение» или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.
При этом у лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным в/о, стаж работы по юридической специальности исчисляется с момента его получения.
В соответствии с п.4 ст. 9, в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается в том числе работа:
2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;
В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает
расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования.
Таким образом, при выполнении указанных требований, работа в должности начальника отделения уголовного розыска будет зачтена в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката.
Добрый вечер!
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или «Правоведение», либо высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» или «Правоведение» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», «Правоведение» или «Обеспечение законности и правопорядка», либо высшее образование по специальности «Правоведение» или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица также должны иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.
Да. является, учитывая, что в число
В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз,входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.
Добрый день.
Большинство адвокатов, работающих в области уголовного права являются сотрудниками правоохранительных органов ( бывшими или на пенсии)
Необходимо иметь минимум 2 летний стаж работы по юр специальности.
Так как начальником отдела полиции может быть только старший офицер ( майор и выше ) имеющий многолетний стаж службы, то да.
Федор, добрый вечер.
начальник отделения уголовного розыска юридическим стажем
Полагаю, что ее замещение не предусматривает возможность зачета необходимого стажа, для получения статуса адвоката.
Указанная должность не включена в перечень должностей среднего и старшего начальствующего состава, указанным в приложении N 13 к приказу МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации», выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования.
С перечнем данных должностей Вы можете ознакомиться здесь -
base.garant.ru/71905114/5da741911cf9399494368b18de80fbe8/
Исключением может явиться только тот случай, если данная должность отнесена к
7. Должности всех наименований в управлениях (отделах, отделениях) организации дознания, отделах (отделениях, группах) дознания территориальных органов МВД России, за исключением входящих в их состав подразделений делопроизводства и режима.
И относительно замещения должностей входящих в ведомственный перечень, влияющих на наличие юридического стажа указывает и судебная практика (правда использованы старые перечни, но все же)
Апелляционное определение Московского городского суда от 21.12.2022 N 2-2874/2021, 33-51544/2022
Разрешая спор при новом рассмотрении, учитывая, что истец в период с… г. замещал должности, которые согласно Приказу МВД N 259 от 30.09.1994 г., подлежащего применению к рассматриваемым правоотношениям, требовали наличия высшего юридического образования и, следовательно, подлежали включению в стаж работы по юридической специальности необходимой для приобретения статуса адвоката в соответствии с пп. 1, 4 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», суд апелляционной инстанции приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
Здравствуйте, Федор!
Статус адвоката вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности.
При этом указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные Федеральным законом N 63-ФЗ.
В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается в ом числе работа:
ст.9 Закона N 63-ФЗ
Наличие высшего юридического образования в МВД требуется при назначение на должности, указанные в Приложении 13 (п.79 Приказа МВД РФ №50)
Среди должностей, указанных в Приложении 13 нет должности начальника ОУР
Более подробно см. по ссылке https://base.garant.ru/71905114/5da741911cf9399494368b18de80fbe8/
Нет, не является.
Должность начальника ОУР не относится к должностям требующим наличие высшего юридического образования.
Статья 42. Сроки выслуги в специальных званиях \ КонсультантПлюс
Сроки выслуги в званиях можете посмотреть в статье выше.
А юр образование — это критерий назначения на должность.