Сколько % будут снимать с зарплаты?

Здравствуйте. Имеется задолженность у приставов и алименты. Сколько % будут снимать с зарплаты ? И оставляют ли после списания прожиточный минимум так как зарплата не высокая

, Максим, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

В ряде случаев суммы могут доходить до 70%.
Основанием выступает наличие задолженностей по алиментам перед несовершеннолетними детьми. Согласно ч. 3 ст. 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», в таком случае приставы могут удерживать из доходов плательщика до 70%. Остальных денег по закону человека лишить не имеют права.

Чтобы сохранить прожиточный минимум, необходимо направить заявление судебным приставам о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Какой размер алиментов с вас удерживают? Есть ли задолженность по алиментам?

И оставляют ли после списания прожиточный минимум так как зарплата не высокая

 Всё зависит какой размер алиментов у вас.

Должники по исполнительному производству (ИП) могут подавать заявление о сохранении прожиточного минимума с регулярного дохода, например зарплаты. Эту сумму приставы списывать не будут.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Светлана Ильясова!