Можно ли приостановить статус адвоката в свази с назначением его на должность в органы внутренних дел ( в новый субъект РФ - Донецкая область)?

можно ли приостановить статус адвоката в свази с назначением его на должность в органы внутренних дел ( в новый субъект РФ - Донецкая область)?

, Шамиль, г. Махачкала
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 16. Приостановление статуса адвоката

1. Статус адвоката приостанавливается по следующим основаниям:

1) избрание (назначение) адвоката на должность в орган государственной власти или орган местного самоуправления;

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Сохраняя статус адвоката, заниматься иной трудовой деятельностью Вы не сможете.

Вопрос в том, можете ли Вы с приостановленным статусом быть на службе в МВД.

Прямого запрета на данную трудовую деятельность я не нашел, но при этом нужно учитывать разъяснения, утвержденные решением Совета ФПА РФ от 25 января 2022 г., протокол № 7 (https://fparf.ru/documents/fpa-rf/dokumenty-kes/razyasnenie-komissii-fpa-rf-po-etike-i-standartam-o-prave-advokata/)

Шамиль
Клиент, г. Махачкала
двоякое понимание
вроде и можно
вроде и нет
Шамиль
Клиент, г. Махачкала
Ваше мнение?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете приостановить статус адвоката по указанному Вами основанию

в свази с назначением его на должность в органы внутренних дел ( в новый субъект РФ — Донецкая область)?

 Основанием его приостановления будет ст. 16 ФЗ  от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

в силу которой

5) подача адвокатом заявления о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам в совет адвокатской палаты.

И обосновать данные обстоятельства со стороны адвоката можно ссылаясь на ст. 2 данного закона, в силу которой

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

И при поступлении на службу, адвокат утрачивает свою независимость.

Более того поступление на службу в МВД при сохранении статуса адвоката будут усматривать нарушения запретов установленные для сотрудников МВД.

Исходя из указанных обстоятельств есть основания для приостановления статуса адвоката.