Можно ли приостановить статус адвоката в свази с назначением его на должность в органы внутренних дел ( в новый субъект РФ - Донецкая область)?
можно ли приостановить статус адвоката в свази с назначением его на должность в органы внутренних дел ( в новый субъект РФ - Донецкая область)?
Добрый день!
Да.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 16. Приостановление статуса адвоката
1. Статус адвоката приостанавливается по следующим основаниям:
1) избрание (назначение) адвоката на должность в орган государственной власти или орган местного самоуправления;
Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти
Добрый день. Сохраняя статус адвоката, заниматься иной трудовой деятельностью Вы не сможете.
Вопрос в том, можете ли Вы с приостановленным статусом быть на службе в МВД.
Прямого запрета на данную трудовую деятельность я не нашел, но при этом нужно учитывать разъяснения, утвержденные решением Совета ФПА РФ от 25 января 2022 г., протокол № 7 (https://fparf.ru/documents/fpa-rf/dokumenty-kes/razyasnenie-komissii-fpa-rf-po-etike-i-standartam-o-prave-advokata/)
Добрый день.
Вы можете приостановить статус адвоката по указанному Вами основанию
в свази с назначением его на должность в органы внутренних дел ( в новый субъект РФ — Донецкая область)?
Основанием его приостановления будет ст. 16 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
в силу которой
5) подача адвокатом заявления о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам в совет адвокатской палаты.
И обосновать данные обстоятельства со стороны адвоката можно ссылаясь на ст. 2 данного закона, в силу которой
Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.
Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
И при поступлении на службу, адвокат утрачивает свою независимость.
Более того поступление на службу в МВД при сохранении статуса адвоката будут усматривать нарушения запретов установленные для сотрудников МВД.
Исходя из указанных обстоятельств есть основания для приостановления статуса адвоката.
вроде и можно
вроде и нет