Если ей дадут условный срок, сможет ли она работать воспитателем в детском саду?
Внучка обналичила материнский капитал через мошенницу. На данный момент ведётся следствие. Если ей дадут условный срок, сможет ли она работать воспитателем в детском саду?
Согласно российскому законодательству, наличие судимости, в том числе условной, может ограничивать возможность работать с детьми. В частности, статья 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает запрет на работу в сфере образования для лиц, имеющих судимость за определенные преступления. К таким преступлениям относятся, в том числе, преступления против личности, общественной безопасности и порядка.
Поскольку обналичивание материнского капитала через мошеннические схемы может квалифицироваться как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ), наличие судимости по данной статье может стать препятствием для работы воспитателем в детском саду. Даже при условном осуждении, судимость сохраняется до ее погашения или снятия в установленном порядке.
Таким образом, если ваша внучка будет осуждена условно за участие в мошенничестве, это может ограничить ее возможность работать воспитателем в детском саду.