Добрый день помогите мне пожалуйста у девушки тётя опекун она

Добрый день, помогите мне пожалуйста у девушки тётя опекун она отдала обратно мальчика в детдом, сможет ли у этого мальчика сестра забрать его к себе? Помогите пожалуйста

, Александр,
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Может, если у нее нет никаких ограничений на возникновение опекунства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Александр!

Согласно российскому законодательству, возможность взять под опеку (или оформить иные формы устройства) ребенка из детского дома зависит от ряда условий, которые регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ), а также Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В соответствии с СК РФ, при устройстве ребенка в семью органы опеки обязаны учитывать родственные связи и стремиться к сохранению контактов между братьями и сестрами. Это означает, что сестра имеет преимущественное право на опеку перед другими кандидатами, если она соответствует всем требованиям.

С уважением!