Здравствуйте, подскажите заказали кастрюлю, она нам не подходит, имеем право поменять или вернуть деньги

Здравствуйте, подскажите заказали кастрюлю, она нам не подходит, имеем право поменять или вернуть деньги.

, Михаил, г. Москва
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил !

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на обмен посуды надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обменять товар можно в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В случае отсутствии чека можно ссылаться на свидетельские показания.

 Единственное не всю посуду можно обменять. Согласно п. 6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв.  Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, не подлежит обмену или возврату посуда надлежащего качества, полностью или частично изготовленная из полимерных материалов и контактирующая с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования).

Остальную посуду надлежащего качества, если она не была в эксплуатации и сохранен товарный вид, Вы вправе обменять на другую аналогичную у данного продавца.

Потребитель вправе также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы, но только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

В случае отказа от товара денежные средства должны быть возвращены продавцом в течение трех дней со дня возврата указанного товара.