Одна доля моя, одна брата, одна отца
Здравствуйте. После смерти отца остались долги более 600 тыс. рублей. Заявление на вступление в наследство я не писал. Прошел год. Квартира оформлена на 3 доли. Могут ли у меня с братом забрать квартиру или долю отца за оставшиеся долги, если это наше единственное жилье? Одна доля моя, одна брата, одна отца. Спасибо!
Здравствуйте, Анатолий.
Могут ли у меня с братом забрать квартиру или долю отца за оставшиеся долги, если это наше единственное жилье? Одна доля моя, одна брата, одна отца.
доля отца это не единственное жилье, а наследственное имущество.
Если вы все зарегистрированы в этой квартире (брат, вы и папа на момент смерти), то вы вступили в наследство фактически. Но если документально вы не оформите это, то со временем администрация города может заявить на долю папы права, как на вымороченное имущество.
Квартира оформлена на 3 доли. Могут ли у меня с братом забрать квартиру или долю отца за оставшиеся долги, если это наше единственное жилье? Одна доля моя, одна брата, одна отца.
Добрый день!
Вы оплачиваете ЖКУ в полном размере за все доли в квартире?
Если это Ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение, то обратить на него взыскание не получится, даже если Вы приняли наследство фактическими действиями, оплачивая все платежи за всю квартиру.
Так, согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Здравствуйте, Анатолий!
Квартира оформлена на 3 доли.
Правильно ли я понимаю то, что наследственную массу составляет лишь 1/3 доли в праве собственности в квартире?
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если наследство принимает наследник, согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.