Или как лучше поступить чтобы жила со мной?
Здравствуйте ,умерла мама осталась несовершеннолетняя сестра и отчим алкоголик ,могу ли я оформить опекунство надо сестрой ?если отец против и его родная сестра тоже .Или как лучше поступить чтобы жила со мной ?Сестре 10 лет и она сама хочет жить со мной а с отцом и тетей не хочет .
Здравствуйте, если Вы совершеннолетняя, можете, обратитесь в орган опеки и попечительства.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. Именно эти органы Вас проконсультируют про то, являются ли Ваши условия жизни, качество жилого помещения, финансовое положение и т.п. достаточными для опеки над несовершеннолетней сестрой. Более того, необходимо будет пройти процедуру лишения отца несовершеннолетней сестры родительских прав. И мнение сестры будет также учитываться, т.к. она достигла возраста 10-ти лет.