Сейчас хотят очень большую сумму, чтобы я мог вернуть автомобиль
Взял займ пот залог птс. Не смог оплатить и забрали автомобиль. Сейчас хотят очень большую сумму, чтобы я мог вернуть автомобиль. Нужен юрист
В данной ситуации необходимо обратиться к условиям договора залога, который был заключен при получении денег под залог ПТС. Если в договоре прописано, что при пропуске одного платежа залогодатель имеет право забрать заложенное имущество, то действия кредитора будут законными.
Однако, даже если в договоре есть такое условие, кредитор должен следовать процедурам, установленным законодательством Российской Федерации. Например, он должен уведомить залогодателя об изъятии имущества и предоставить ему возможность погасить задолженность и забрать заложенное имущество в течение определенного срока.
Если же условия договора не содержат такого прописанного сценария для действий кредитора или кредитор нарушил правила процедуры, залогодатель может обратиться в суд для защиты своих прав и возврата заложенного имущества
Внимательно прочитайте условия договора займа. Важно понять, какие права и обязанности у каждой стороны, а также каковы последствия невыполнения обязательств. Возможно, там прописаны штрафные санкции за просрочку платежей, порядок обращения взыскания на заложенное имущество и другие важные моменты.
Если сумма, которую требуют для возврата автомобиля, значительно превышает размер займа и начисленных процентов, возможно, имеет место злоупотребление со стороны кредитора. В этом случае стоит обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о проверке действий компании.
Если моя консультация была полезна, попрошу Вас поставить "+"
Рад помочь!