Сейчас хотят очень большую сумму, чтобы я мог вернуть автомобиль

Взял займ пот залог птс. Не смог оплатить и забрали автомобиль. Сейчас хотят очень большую сумму, чтобы я мог вернуть автомобиль. Нужен юрист

, Алексей, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Обращайтесь с вашим вопросом к юристам сайта в личные сообщения.

Александр Федоров
Юрист, г. Саратов

В данной ситуации необходимо обратиться к условиям договора залога, который был заключен при получении денег под залог ПТС. Если в договоре прописано, что при пропуске одного платежа залогодатель имеет право забрать заложенное имущество, то действия кредитора будут законными.

Однако, даже если в договоре есть такое условие, кредитор должен следовать процедурам, установленным законодательством Российской Федерации. Например, он должен уведомить залогодателя об изъятии имущества и предоставить ему возможность погасить задолженность и забрать заложенное имущество в течение определенного срока.

Если же условия договора не содержат такого прописанного сценария для действий кредитора или кредитор нарушил правила процедуры, залогодатель может обратиться в суд для защиты своих прав и возврата заложенного имущества

Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Внимательно прочитайте условия договора займа. Важно понять, какие права и обязанности у каждой стороны, а также каковы последствия невыполнения обязательств. Возможно, там прописаны штрафные санкции за просрочку платежей, порядок обращения взыскания на заложенное имущество и другие важные моменты.

Если сумма, которую требуют для возврата автомобиля, значительно превышает размер займа и начисленных процентов, возможно, имеет место злоупотребление со стороны кредитора. В этом случае стоит обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о проверке действий компании.

Если моя консультация была полезна, попрошу Вас поставить "+"

Рад помочь!