Здравствуйте, ребенок инвалид оформлен на папу, а сейчас сам заболел и будет инвалидом, по уходу можно оставить или надо оформлять на другое лицо

Здравствуйте , ребенок инвалид оформлен на папу, а сейчас сам заболел и будет инвалидом, по уходу можно оставить или надо оформлять на другое лицо

, Марина, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если ребенок-инвалид оформлен на одного из родителей, и теперь сам родитель стал инвалидом, необходимо обратиться в органы социальной защиты для уточнения возможности оформления пособия по уходу. Согласно законодательству, право на такие выплаты может быть предоставлено другому законному представителю или опекуну. Права и льготы по уходу за инвалидом

Оформление пособия по уходу: Если родитель стал инвалидом, то необходимо подать заявление на оформление пособия по уходу за ним. Это может быть сделано через местное управление социальной защиты населения.
Законодательные нормы: В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ФЗ-181), право на получение пособия по уходу за инвалидом имеет не только родитель, но и другие законные представители, если они осуществляют уход.
Порядок оформления: Для оформления пособия потребуется предоставить документы, подтверждающие инвалидность, а также документы, подтверждающие родственные отношения или опекунство.
Дополнительные меры поддержки: В зависимости от региона, могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки для семей, где есть несколько инвалидов. Это может включать в себя дополнительные выплаты, льготы на коммунальные услуги и медицинские препараты.
Рекомендации по действиям

Обратитесь в социальную защиту: Рекомендуется обратиться в местное управление социальной защиты для получения информации о необходимых документах и порядке оформления пособия.
Консультация с юристом: Если возникнут сложности с оформлением, можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах социальной защиты.
Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы заранее, чтобы ускорить процесс оформления пособия.