Как добиться направления на ВВК при отказе врача из‑за отсутствия контракта на протезирование

Здравствуйте, военнослужащий по контракту лежит в госпитале, уже 5 месяцев. Получил ранение на СВО, основное- лишился ноги. Врач не напоавляет на ВВК, мотивируя тем, что нет контракта на протезирование, как добиться прохождения ВВК?

, Татьяна, г. Долинск
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Татьяна!

В силу п. 50 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, руководитель (начальник) мед. учреждения, командир воинской части, в которой создана ВВК, организует проведение военно-врачебной экспертизы в отношении военнослужащего, получившего увечье. Руководитель мед учреждения обеспечивает своевременность, полноту обследования, подготовку и оформление мед.документации.

Из указанного следует, что военнослужащий, в целях проведения его освидетельствования ВВК может обратиться к руководителю мед учреждения, в котором он проходит лечение.

Не заключение контракта на протезирование не является основанием для отказа в проведении освидетельствования. В целом основания для отказа в освидетельствовании при получении увечья, не предусмотрены.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направление на ВВК регламентируется согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на медицинскую помощь.

Также появился «Временный стандарт оказания услуг по протезированию лицам с ампутациями конечностей вследствие боевой травмы» от 08.10.2024.

Исходя из изложенного отсутствие контакта на протезирование если было финансирование является чей то халатностью. Вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру.