У него есть дети от 1 жены и живут в том же городе, в УФМС сказали мы заберем детей и патом отдадим документы, но без детей останется

Здравствуйте скажите пожалуйста,я живу с мужем иностранцем,но не официально уже 9 лет ,УФМС забрали документы уже много лет назад и так не отдали,причину не говорят.Есть вдж. У него есть дети от 1 жены и живут в том же городе,в УФМС сказали мы заберем детей и патом отдадим документы,но без детей останется!понятно ,что кажется смешно или странно,но это так,имеет ли право изымать документы и угрожая забрать детей только патом отдать документы,при этом всем там работает его дядя ,видимо он так решил ,но разве это законно?

, Кристина, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сотрудники миграционного отдела не имеют права изымать документы и угрожать забрать детей, а затем вернуть их, так как это противоречит действующему законодательству.

В соответствии с пунктом 22 Положения о паспорте, изъятие этого документа запрещено. Даже если иностранец совершил административное правонарушение, сотрудники полиции не могут забрать его паспорт, если только паспорт не является объектом этого правонарушения.

Если ваш паспорт был незаконно изъят, вы можете обратиться в Управление собственной безопасности ГУВД.