Как рассчитать зарплату за январь 2025г

Добрый день! Как рассчитать зарплату за январь 2025г. сотруднику с окладом 15000 р в месяц, если он принят на работу 13 января 2025 г.

Я считаю, что так как выходные и праздничные дни он не работал у нас, значит у него не должен оклад делится на 17 раб.дней, а должен делиться на среднее кол-во 21 раб.день.

То есть 15000/21*15=10714р

, Светлана, г. Липецк
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Ели работник был принят на работу с 13 января, то у него отработано 15 рабочих дней из 17-ти по производственному календарю пятидневной рабочей недели: https://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/2025/

А следовательно его оплата труда должна исчисляться, исходя отношения числа отработанных дней к общему числу рабочих дней в месяце, умноженному на его оклад (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ).

Светлана
Клиент, г. Липецк
почему стоимость одного рабочего дня у него должна быть высокая (15000/17=882р, а не 15000/21=714р), он ведь не работал у нас в новогодние каникулы, почему мы должны переплачивать ему 167р за раб.день.
Если бы он устроился н работу 31 декабря, тогда мы должны заплатить за праздничные дни, но он принят на работу 13.01.

Потому что в январе 17 рабочих дней, а не 21. И новогодние каникулы здесь ни при чем. За них отдельная о плата предусмотрена как за работу в выходные или нерабочие праздничные дни (ст.113, 153 Трудового кодекса РФ). И от того, что кто-то из работников работал в праздники, не значит, что эти дни для нового работника стали рабочими, которые он не отработал.

P.S. Если нужна будет консультация, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Прикрепляю ссылку на калькулятор расчёта заработной платы

https://assistentus.ru/kalkulyator-zp-po-okladu/

Размер з/п за вычетом НДФЛ:
11 514.29 руб.
Начисленная сумма зарплаты: 13 235.29 руб.
Сумма налога: 1 721.00 руб.
Детали расчёта 17:
Начисленная сумма зарплаты:
15 000 / 17 * 15 = 13 235.29 руб.
Сумма налога (НДФЛ):
13 235.29 руб. * 13% = 1 721.00 руб.
Размер з/п за вычетом НДФЛ:
13 235.29 руб. — 1 721.00 руб. = 11 514.29 руб.
Отчисления работодателя:
В ИФНС (30%):
13 235.29 руб. * 30% = 3 971.00 руб.
В ФСС (0.2%):
13 235.29 руб. * 0.2% = 26.00 руб.

Светлана
Клиент, г. Липецк
спасибо Александр,
но никто из вас не понял суть вопроса.

Все поняли суть вопроса. Вы хотите заплатить меньше, так как по факту сотрудник работает с середины месяца. Но оклад рассчитывается немного иным образом. Если бы у него к примеру был бы сменный график, допустим 3/3, то здесь уже другой момент

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

но никто из вас не понял суть вопроса.

Суть проста — если установлен оклад, а не тарифная ставка, то заработная плата зависит от количества рабочих дней (часов) в месяце и  отработанных дней (часов) из этого количества.

Каждый месяц количество рабочих дней (часов) разное, следовательно и стоимость рабочего часа будет разная.

Вы просто путаете оплату по тарифной ставке и окладу.

Ст. 129 ТК РФ:

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Я считаю, что так как выходные и праздничные дни он не работал у нас, значит у него не должен оклад делится на 17 раб.дней, а должен делиться на среднее кол-во 21 раб.день. То есть 15000/21*15=10714р

 Вы противоречите сами себе.

Почему Вы берете среднее количество рабочих дней 21? Из чего? Среднегодовое? Так он у Вас и не работал год, хотя и такой расчет ошибочный.

В январе рабочих дней 17, исходя из этого и должна рассчитываться заработная плата — за рабочие дни.