Скажите пожалуйста, правда ли это или всё таки должны были поставить печать и запись?
Выполнила МС России по спортивной акробатике, выдали значок и удостоверение, но в зачетной книжке спортсмена не сделали запись ( нет написаного приказа, печати и подписи). Сказали, что тк уже не выступаю на соревнованиях, то в зачетку ничего не напишут. Скажите пожалуйста, правда ли это или всё таки должны были поставить печать и запись ?
Здравствуйте, Мария!
Присвоение спортивных разрядов и званий регулируется Приказом Минспорта России от 27 сентября 2019 года № 838 «Об утверждении Порядка присвоения спортивных разрядов и званий», Единым всероссийским рейтингом (ЕВР), а также зачетной книжкой спортсмена, являющейся официальным документом для фиксации достижений.
Согласно этим правовым актам, при присвоении спортивного звания (например, мастера спорта России) организация, ответственная за это (региональная или федеральная спортивная ассоциация), обязана не только выдать соответствующее удостоверение, но и занести запись в зачетную книжку спортсмена с указанием даты присвоения звания, номера приказа, печати и подписи уполномоченного лица.
Утверждение организации о том, что запись не делается из-за прекращения участия в соревнованиях, не имеет законных оснований.
Присвоение звания — это формальный процесс, который должен быть зафиксирован документально независимо от текущего статуса спортсмена.
Даже если спортсмен завершил карьеру, его достижения обязаны быть зафиксированы в зачетной книжке, как того требует пункт 45 Приказа № 838.
Запись в зачетной книжке важна, так как она служит официальным подтверждением ваших достижений и может понадобиться для трудоустройства на должности, связанные со спортом (тренеры, преподаватели), оформления дополнительных льгот, предусмотренных для мастеров спорта, а также участия в различных программах поддержки спортсменов в дальнейшем будущем.
Отказ в занесении записи в зачетную книжку противоречит действующему законодательству, и организация обязана сделать соответствующую запись, вне зависимости от вашего текущего статуса как спортсмена.
Я рекомендую обратиться Вам с официальным запросом в региональную федерацию, а при необходимости — в ВФСА или Минспорт России, сохраняя все документы, подтверждающие присвоение звания, чтобы иметь возможность защитить свои права!
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия