Можно аннулировать заявление на это свидетельство?

Здравствуйте, родила недавно своего первенца, в браке не состою, в отношениях так же. Отца соответственно след простыл. При оформлении на госуслугах свидетельства о рождении, при указании данных об отце, было указано что отца указывать не требуется, то есть прочерк, но при этом были указано что нужно внести обязательно данные отца ( с моей фамилией ) его имя и отчество. После того, как было принято заявление. Я открыла файл, и обнаружила что в графе указывать данные отца указано «ДА», вместо выбранного мною «НЕТ». Отменить, обращение, к сожалению, нельзя. Как быть с этой проблемой, как исправить данные? Потому что мало ли что, вдруг будут просить при решении каких-либо вопросов ( не важно каких, и в юридическом плане тоже ), присутствие отца, а его нет. Можно аннулировать заявление на это свидетельство?

, Калерия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации лучше всего обратиться напрямую в МФЦ или ЗАГС, где вы оформляли свидетельство о рождении. Объясните им ситуацию и попросите исправить ошибку. Также можно попробовать связаться  с поддержкой портала Госуслуги и  написать через форму обратной связи на сайте Госуслуги и объяснить свою проблему. Возможно, они смогут подсказать, как решить данный  вопрос онлайн.Если поддержка Госуслуг не сможет помочь, то тогда следует лично посетить  МФЦ или ЗАГС.  Они должны помочь вам внести изменения в документ.
 В некоторых случаях может потребоваться аннулирование текущего заявления и подача нового. Это  возможно, если ошибка была замечена до выдачи готового документа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в ЗАГС куда было отправлено заявление с ходатайством о прекращении рассмотрения Вашего обращения на основании статьи 5 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Если уже состоится государственная регистрация рождения ребенка, то придется в судебном порядке вносить изменения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Калерия
Клиент, г. Москва
Почитала в интернете, что у матери есть такое право, внести любые данные будь то биологический отец, или вымышленный человек. Так как за выплатами я не гонюсь в статусе матери-одиночки, волнует лишь будет нести этот «якобы отец» какую-то юридическую силу в отношении ребенок? Так же слышала что можно запросить в ЗАГСе справку, что отец записан со слов матери.

Да, можете взять справку в ЗАГСе что отец записан со слов матери (форма №25).