Подскажите, как мне исправить ошибку с подачей апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Подскажите, как мне исправить ошибку с подачей апелляционной жалобы? Я направила апелляционную жалобу в областной суд, вместо городского. Заранее благодарю за ответ!

, Мария, г. Иркутск
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если я правильно понимаю, Вы обжалуете решение городского суда и ошибочно подали жалобу сразу в областной суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

14. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение. Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

В таком случае, областной суд направит жалобу в городской суд и срок не будет считаться пропущенным. Затем, после совершения действий, предусмотренных стр. 325 ГПК РФ, жалоба будет направлена в суд апелляционной инстанции.