На что директор потребовала конфеты обратно но я то их утелезировал
приобрел в магазине конфеты на развес, после их частичного употребления мне не понравился вкус, остальную часть я утелезировал. Придя обратно в магазин я попросил информацию о конфетах, заводскую упаковку со сроками годности. Директор ее не смог предоставить, я сказал что в таком случае товар является не качественным и попросил вернуть деньги. На что директор потребовала конфеты обратно но я то их утелезировал. Я сослался на ГК РФ 503п5 но директор отказала в возврате средсв
Добрый день!
В случае, если вы приобрели конфеты, а позже обнаружили, что они испорчены, вы имеете полное право вернуть их в магазин и потребовать возврата денег. Обратите внимание, что вернуть товар можно только в течение срока годности, который указан на упаковке.
Согласно статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», у вас есть несколько вариантов действий:
* Вы можете потребовать замены испорченного товара на аналогичный товар той же марки.
* Вы можете попросить заменить испорченный товар на аналогичный товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены.
* Вы можете добиться соразмерного уменьшения покупной цены на испорченный товар.
* Также вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Продавец не имеет права отказать вам в удовлетворении этих требований, даже если товар был использован частично, упаковка вскрыта или повреждена.
Для урегулирования спора вы можете составить письменную претензию в двух экземплярах. Один экземпляр передайте в магазин, а на втором экземпляре попросите сотрудников магазина поставить свою подпись и дату. Этот экземпляр останется у вас. К претензии приложите копии документов, подтверждающих покупку товара в данном торговом предприятии.