1237 ГК РФ Может ли это являться поводом для их проверки налоговой?

Статья 1237 ГК РФ Исполнение лицензионного договора (для алгоритма)

Здравствуйте, я являюсь автором нескольких книг технической тематики. Сотрудничаю с издательством. По договору за каждое допечатывание тиража они должны выплачивать роялти. Однако у меня нет данных о продажах, и я не могу отследить выполнение условия договора. В договоре нет никаких пунктов, касающихся этой информации.

На мой вопрос об отчётах о продажах книг, они уклоняются от точных цифр, и отвечают размытыми отписками. Хотя, согласно статье 1237 ГК РФ, пункт 1: они обязаны это делать.

Правильно ли я трактую эту статью? И может ли это являться поводом для расторжения контракта, согласно пункт 4, ст.1237 ГК РФ

Может ли это являться поводом для их проверки налоговой?

Помимо этого, за издательством уже имеется целая серия незначительных нарушений по другим пунктам нескольких договоров. Такие как: задержка выплат гонорара, нарушение сроков издания книг, не соответствующее качество выпущенных книг. Для книг создавались цветные изображения, но выпущены они были в чёрно-белом варианте, что в итоге привело к частичной потере информативности этих изображений.

, Anatoliy, г. Москва
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вы правильно истолковали положения статьи 1237 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно пункту 1 этой статьи, лицензиат обязан предоставлять лицензиару отчёты об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если лицензионным договором или самим Кодексом не предусмотрено иное.

Если в договоре отсутствуют условия о сроках и порядке представления таких отчётов, лицензиат обязан предоставлять их по требованию лицензиара.

Расторжение договора:

Согласно пункту 4 статьи 1237 ГК РФ, лицензиар имеет право отказаться от лицензионного договора в одностороннем порядке при существенном нарушении лицензиатом обязанности по выплате вознаграждения.

Однако, непредставление отчётов об использовании произведений не указано в качестве основания для одностороннего расторжения договора в этой статье. Тем не менее, если непредставление отчётов приводит к невозможности определения суммы вознаграждения или иным существенным нарушениям ваших прав, вы можете рассмотреть возможность расторжения договора через суд на основании статьи 450 ГК РФ, которая предусматривает расторжение договора при существенном нарушении его условий одной из сторон.

Обращение в налоговые органы:

Непредставление отчётов лицензиатом может свидетельствовать о возможных нарушениях налогового законодательства, таких как сокрытие доходов или занижение налоговой базы. Вы можете обратиться в налоговые органы с соответствующим заявлением, предоставив имеющиеся у вас сведения и документы. Налоговые органы проведут проверку и при наличии оснований примут меры в соответствии с законодательством.

Рекомендации:

 1. Письменное требование: Направьте издательству официальное письмо с требованием предоставить отчёты о продажах ваших книг в соответствии с положениями статьи 1237 ГК РФ.

 2. Претензия: Если издательство не отреагирует на ваше требование, направьте им претензию с указанием на нарушение условий договора и законодательства, а также с предупреждением о возможном расторжении договора и обращении в суд.

 3. Юридическая помощь: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на авторском праве, для оценки ситуации и подготовки необходимых документов для расторжения договора или обращения в суд.

Вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией по данному вопросу и составления требования и претензии.

 4. Обращение в налоговые органы: При наличии подозрений на налоговые нарушения со стороны издательства вы можете подать заявление в налоговые органы для проведения проверки.

Таким образом, непредставление издательством отчётов о продажах ваших книг является нарушением их обязательств по лицензионному договору и может служить основанием для расторжения договора и обращения в соответствующие органы.

С уважением, Русинов Алексей!